Кедровник ерниковый бруснично-зеленомошный

Кедровник ерниковый бруснично-зеленомошный
Занимает значительные площади в верховьях рек Бирюсы и Уды, встречаясь по верхним частям склонов и выположенным водораздельным территориям. Почвы торфянисто-подзолистые, плохо прогреваемые (Чередникова и др., 1980). Древостой чистые, бонитет V класса. Возобновление идёт неудовлетворительно. В густом подлеске помимо берёзы круглолистной есть рододендроны золотистый и Адамса и ольховник. Кустарнички (брусника и голубика) и осока шаровидная составляют основу травяно-кустарничкового яруса. Почти вся поверхность почвы затянута моховым покровом, в котором доминирует Pleurozium schreberi, есть примесь кукушкина льна.
На территории Алтайского заповедника описан на северном крутом склоне на высоте 1700 м над ур.м. (Золотовский, 1938). В древо- стоях есть небольшая примесь лиственницы, такой же состав имеет и подрост. В подлеске к берёзе круглолистной примешивается жимолость алтайская. В травяно-кустарничковом ярусе наряду с брусникой много осоки Лахеналя (Carex lachenalii), это короткокорне- вищный плотнодерновинный гемикриптофиг, который встречается и в тундрах, и в светлых лесах, и на сырых лугах, в последнем случае может быть соэдификатором. В числе прочих видов - голубика, вороника, багульник, вейники Лангсдорфа и тупоколосковый, бадан, линнея. В мощном моховом покрове главная роль принадлежит Pleurozium schreberi, к которому примешиваются кукушкин лён, Aulacomnium palustre, Ptilium crista-castrensis, Dicranum polysetum. Есть небольшие пятна лишайников Cladonia arbuscula, С. stellaris, Cetraria islandica, C.cucullata, Peltigera aphtosa. На ветвях деревьев много эпифита Usnea plicata.
Кедровник ерниковый голубично-брусничпо-зеленомошный
А.Г. Крылов и C.1I. Речан (1967) включили этот тип в группу подгольцовых кедровников Горного Алтая. Встречается на склонах средней крутизны. Древостой со значительной примесью лиственницы, подрост кедровый - многочисленный и разновозрастный. Бонитет Va класса. В густом подлеске есть примесь жимолости алтайской и изредка - ивы деревцовидной (Salix arbuscula). Фоновые виды - голубика и брусника, часто встречаются хвощ камышковый и арктоус альпийский. Затем (по убыванию встречаемости) следуют ортилия, ясколка малоцветковая, овсяница алтайская, вороника, осочка большехвостая, сныть горная, герань белоцветковая, мятлик сибирский. Хорошо развит покров зелёных мхов.
Кедровник ерниковый чернично-зеленомошный
Другие статьи по теме:
- Кедровник хвощово-кустарничково-сфагновый- Кедр корейский
- Кедровник осоково-вейниковый
- Кедровник долгомошний
- Кедровник вахтово-сфагновый
Новости географии:
![]() |
На интерактивном сайте можно будет посмотреть, куда сдать ртутную лампочку и пожаловаться на нелегальную свалку |
![]() |
Экологи-общественники выявили нарушения природоохранного законодательства на заводе по переработке газа ЗАО «Геотекс» |
![]() |
Региональный этап всероссийского марафона пройдет с 12 января по 4 февраля |